Транссибирский Бродвей: V фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега». «Музыкальное обозрение»
Транссибирский Бродвей: V фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега». «Музыкальное обозрение»
Дата публикации: 9 Октября 2024
Транссибирский Бродвей: V фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега»
Новосибирский музыкальный театр проводит всероссийский фестиваль «Другие берега» уже двадцать лет – и всего лишь в пятый раз.
Впрочем, перерывы становятся все короче: предыдущий фестиваль проходил два года назад, в очень непростое время, и собрал участников из Москвы и Петербурга, Иркутска и Барнаула, даже Узбекистана. Времена проще не стали, но и фестиваль паруса не спустил – в конце концов, «легкий» жанр облегчает жизнь, проверено. Впрочем, легок он только на очень поверхностный взгляд. Фестиваль стал вполне весомым: семь названий из четырех городов, восемь дней – с 13 по 20 сентября 2024 – плюс офф-программа из творческих встреч – и все это время новосибирцев развлекали очень непростыми историями.
Проводя фестиваль, театр с гордостью выставляет результаты этих исследований для сравнения с лучшими спектаклями флагманских театров страны. В этом году это Санкт-петербургский и Свердловский театры музыкальной комедии, Московский театр мюзикла, независимые компании Creative Lab STAIRWAY и Рэп-театр из Москвы и московский же Театр кукол имени Сергея Образцова.
Тематики у «Других берегов» нет – театр просто старается привезти в город лучшее из возможного. Новосибирск хоть и расположен на Транссибе и имеет свежеотремонтированный аэропорт, все же слишком далек от столиц, а самые масштабные мюзиклы, как правило, технологически рассчитаны на стационар. Но в этом году фестивалю удалось заполучить два из трех важнейших транспортабельных российских мюзиклов, созданных после прошлых «Других берегов» – «Петр I» и «Человек, который смеется» (третьим мог бы быть «Удачи, Марк!» Театра-Театра), – а афишу пронизало сквозной нитью обращение к реальному или вымышленному историческому прошлому: оно присутствует во всех спектаклях, кроме одного. Но еще большой вопрос, что современнее – идеи, сформулированные на наших глазах, или звучащие у Достоевского и Гюго.
09.10.2024
Кей Бабурина