Тифлопремьера мюзикла «Безымянная звезда»
Тифлопремьера мюзикла «Безымянная звезда»

Дата публикации: 5 Апреля 2022

Тифлопремьера мюзикла «Безымянная звезда»

13 апреля в Новосибирском музыкальном театре впервые прошел спектакль «Безымянная звезда» с тифлокомментариями для особенных зрителей – незрячих и слабовидящих людей. Прекрасная лирическая история по пьесе Михаила Себастиана была встречена с большим воодушевлением. Особенные зрители получили возможность соприкоснуться с театральным искусством, смогли лучше понять и представить происходящее на сцене. После спектакля ассистент режиссера Евгений Поздняков и артисты спектакля провели для зрителей тактильную экскурсию, познакомив с реквизитом и костюмами постановки.

Спектакль с тифлокомментариями прошел при поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Тифлокомментирование (аудиодескрипция) – это процесс передачи звуковой информации людям, страдающим от нарушения функций зрения. Диктор рассказывает об обстановке на сцене, переменах декораций, безмолвных действиях героев и многом другом. Комментатор встраивается в паузы между репликами, чтобы не перекрывать голоса актеров. В нашем театре тифлокомментарии создает руководитель литературно-драматургической части Любовь Кириченко, тифлокомментатор высшей категории. В 2020 году она прошла обучение в Институте «Реакомп» (г. Москва) в рамках региональной программы Новосибирской области «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

Благодарим за организацию зрителей Областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих.

Афиша спектаклей с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих зрителей:

30 апреля мюзикл «Римские каникулы»
7 мая мюзикл «Слонёнок»
19 мая мюзикл «Дуброffский»
27 мая мюзикл «Римские каникулы»
6 июня мюзикл «Дуброffский»
20 июня мюзикл «Римские каникулы».

Фото Яны Полещук.