Спектакль «Римские каникулы» удостоен двух премий «Золотая Маска»
Спектакль «Римские каникулы» удостоен двух премий «Золотая Маска»

Дата публикации: 18 Апреля 2019

По решению экспертного совета жюри фестиваля «Золота Маска» мюзикл «Римские каникулы» Новосибирского музыкального театра стал обладателем двух высших театральных премий - в номинациях «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле» и «Лучшая работа режиссера» (Филипп Разенков). Премьера мюзикла, музыка и либретто к которому были написаны новосибирскими авторами Нонной и Андреем Кротовыми специально для Новосибирского музыкального театра, состоялась 1 и 2 июня 2018 года. Автором идеи стал директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра, заслуженный артист РФ Леонид Кипнис.
«Новосибирские театры являются постоянными участниками главной театральной премии страны, их спектакли знают и ждут. Новосибирск – это большой театральный центр Сибири, и наша задача – сделать театр частью жизни каждого человека», – комментирует министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

«Весь коллектив очень вдохновенно работал над этой постановкой, и поэтому она и получилась очень цельной и очень живой, наполненной настоящей энергией – правильной и позитивной, — сказал в интервью изданию Maskbook режиссёр Филипп Разенков. — И у меня это была уже вторая работа с театром. Первая работа, на мой взгляд, тоже была очень интересная и успешная – мюзикл "Безымянная звезда", который принёс нам 8 номинаций на фестивале "Золотая Маска". "Римские каникулы" принесли 9 номинаций. Поэтому все мы работали, уже зная друг друга, и хотели сделать ещё более интересный и необычный спектакль».

Церемония прошла вечером 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Юбилейный 25-й Фестиваль проходил в Москве с января по апрель 2019 года.