Состоялась премьера спектакля «Бременские музыканты»
Состоялась премьера спектакля «Бременские музыканты»

Дата публикации: 17 Июня 2022

На сцене Новосибирского музыкального театра — премьера сказки «Бременские музыканты».

В завершение 63 театрального сезона юные зрители Новосибирского музыкального театра смогли увидеть новую версию легендарных «Бременских музыкантов» с музыкой Геннадия Гладкова.

До начала премьерного спектакля в театре состоялся праздничный концерт «Мюзикл – детям» с участием солистов театра Дарьи Бочаровой, Анны Ставской, Алины Шайхеевой, Александра Бессонова, Кирилла Бедарёва, Андрея Дорошенко, Михаила Полубоярцева, Александра Крюкова, а также юных артистов вокальной школы «ВГолосе» и школы современного танца «Шаги». В этот вечер в фойе театра открылась выставка детских рисунков, посвященных премьере спектакля «Бременские музыканты».

Постановщик семейного мюзикла – режиссер и хореограф Татьяна Безменова, оформлением спектакля занималась Елена Турчанинова, известная маленьким новосибирцам своими яркими, изобретательными костюмами из мюзикла «Алиса в стране чудес», дирижер-постановщик Марк Певзнер. В спектакле заняты ведущие солисты театра – Анастасия Качалова, Евгения Огнева, Никита Воробьев, Василий Халецкий, Александр Лукан, Михаил Полубоярцев и др.
Художник-постановщик спектакля Елена Турчанинова в оформлении спектакля основывалась на стилистику знаменитого мультипликационного фильма 1969 года режиссера Инессы Ковалевской и художника Макса Жеребчевского. Основная идея, по словам Татьяны Безменовой, центральный прообраз визуализации – знаменитая жёлтая подводная лодка группы «Битлз». А сами герои – музыканты из сказочного Бремена – это и есть сами «Битлы». «Дети вообще знают и понимают больше взрослых, потому что у них лучше работает воображение. Нас больше интересует эта группа бременских товарищей – как творческая группа друзей-музыкантов, а клички Кот, Пес, Петух, Осел - это отражение их характеров».

В Новосибирском музыкальном театре «Бременские музыканты» впервые были поставлены в 1977 году режиссером Михаилом Дотлибовым, вторая постановка «Бременских», которую выпустил Михаил Михайлов, состоялась в 2000 году и шла в театре 22 года. За это время более трехсот показов спектакля увидели почти две сотни тысяч маленьких зрителей с родителями и учителями.

Спектакль принимает участие в программе «Пушкинская карта».

Музыкальный театр сделал из «Бременских музыкантов» неоновых хиппи

Премьера сказки «Бременские музыканты»

На сцене Новосибирского музыкального театра появятся «Битлз» из Бремена