Солисты театра стали победителями международного конкурса
Солисты театра стали победителями международного конкурса

Дата публикации: 30 Мая 2022

Солисты Музыкального театра стали победителями международного конкурса

28 мая в Екатеринбурге подвели итоги VIII Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени Владимира Курочкина, который проходил в Свердловском театре музыкальной комедии. Солистка Новосибирского музыкального театра Алина Шайхеева стала лауреатом третьей премии международного конкурса в номинации «Оперетта», Дарья Бочарова получила звание дипломанта конкурса в номинации «мюзикл», Василий Халецкий – дипломант конкурса в номинации «оперетта».  На финальном Гала-концерте артисты Алина Шайхеева и Василий Халецкий  блестяще исполнили дуэт из оперетты Семёна Заславского «Искатели сокровищ», а Дарья Бочарова спела арию из мюзикла Джула Стайна «Смешная девчонка».  
В жюри конкурса работал директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра Леонид Михайлович Кипнис: «Артисты Музыкального театра покорили своими талантами и мастерством екатеринбургскую публику и гостей конкурса. Наша делегация показала себя очень достойно, несмотря на огромный конкурс, – жюри оценивало 121 участника смотра талантов. В этом году в номинации «Оперетта» не присуждалась первая премия и Гран-при, поэтому третья премия Алины Шайхеевой это прекрасное достижение для молодой артистки».  
Конкурс имени Владимира Курочкина проходит раз в два года, его участниками могут стать как профессиональные артисты, так и студенты соответствующих учебных заведений, не старше 37 лет. В жюри конкурса работали ведущие российские мастера музыкального театра – дирижёр театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, театральный режиссёр Нина Чусова, хореограф-постановщик компании «Бродвей Москва» Ирина Кашуба, актриса, мастер курса «Артист мюзикла» факультета музыкального театра РАТИ (ГИТИС) Лика Рулла. Жюри конкурса в четвёртый раз жюри возглавил композитор Максим Дунаевский.
В рамках конкурса для участников проходили мастер-классы по академическому и современному вокалу, пластике актёра мюзикла и практикум по актёрскому мастерству.
Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени В. Курочкина проходит в Екатеринбурге с 2006 года. В 2022 году конкурс посвящён столетнему юбилею режиссёра Владимира Курочкина.