Коллектив Новосибирского музыкального театра побывал на гастролях в Узбекистане
Коллектив Новосибирского музыкального театра побывал на гастролях в Узбекистане

Дата публикации: 25 Сентября 2023

Коллектив Новосибирского музыкального театра

побывал на гастролях в Узбекистане


21 и 23 сентября труппа Музыкального театра с большим успехом выступила на сценах музыкальных театров в Узбекистане. Солисты, артисты хора и балета представили музыкальную программу-ревю «Виват, оперетта!», в которую вошли знаменитые номера из классических оперетт Имре Кальмана, Ференца Легара, Иоганна Штрауса.

Гастроли Музыкального театра стали одним из первых проектов меморандумов, подписанных с Государственным театром музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана (директор Б.А.Ганиев) и Узбекским государственным музыкальным театром имени Мукими (директор А.А.Мулахонов). Меморандумы предусматривают двустороннее творческое сотрудничество, организацию и совместное участие в творческих форумах, гастролях, фестивалях, мастер-классах, направление и приём на стажировку творческих сотрудников, взаимодействие с экспертным сообществом, что содействует укреплению дружбы между народами Республики Узбекистан и Российской Федерацией.

Первое выступление коллектива Музыкального театра состоялось на сцене Музыкального театра имени Мукими в Ташкенте. Также программу «Виват, оперетта!» артисты исполнили на сцене Самаркандского областного театра музыки и драмы имени Хамида Алимджана. Гастроли новосибирского театра вызвали большой интерес и горячий отклик у публики. Программы посетили более 1000 зрителей.

Директор-Художественный руководитель театра Леонид Кипнис поделился впечатлениями о поездке: «25 сентября наш коллектив в составе семидесяти человек – артистов и технологической группы – вернулся в Новосибирск из Узбекистана. Все участники гастролей наполнены чувством удовлетворения и восторга от того, как нас принимали. Это прежде всего восторг от публики, которая горячо встретила нашу творческую программу, устраивала стоячие овации. Нам было приятно выступать в прекрасных театрах, выдержанных в национальных узбекских традициях, где каждая деталь интерьера представляет собой произведение искусства. Артисты прониклись уважительным отношением со стороны организаторов гастрольного тура. Каждый прием, каждая встреча коллектива была очень интересна: нас везде – в театрах, на перроне вокзала – встречали театрализованным представлением с живым оркестром национальных инструментов, с танцами в национальных костюмах. С нашими артистами вместе пели «Подмосковные вечера» и «Катюшу», было видно родство и братство культур – российской и узбекской. Я надеюсь, что наша поездка надолго запомнится как артистам, так и зрителям».

Помимо знакомства и выступления на новых сценических площадках, труппе Музыкального театра удалось побывать на обзорных экскурсия по Ташкенту и Самарканду, познакомится с культурой и главными достопримечательностями Узбекистана. 


Год назад, в сентябре 2022 года Театр музыкальной комедии Узбекистана гостил в Новосибирске, представив спектакль «Интервью с легендой» по творчеству Батыра Закирова в рамках IV Всероссийского театрального фестиваля «Другие берега».

«Культурный максимум» с Алексеем Кудиновым: Музыкальный театр на гастролях в Узбекистане

Труппа Музыкального театра выступила на сцене Самаркандского театра

Фото Дарьи Жбановой.
photo_2023-09-22_00-44-01.jpg

photo_2023-09-22_00-44-02 (3).jpg

photo_2023-09-22_00-44-04 (2).jpg