17 января ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Александра Ладыженская
17 января ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Александра Ладыженская

Дата публикации: 18 Января 2021

17 января после продолжительной болезни ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Александра Михайловна Ладыженская (31.12.1937-17.01.2021), одна из самых ярких актрис Новосибирского театра музыкальной комедии. Отдав театру полвека своей жизни, пройдя долгий актёрский путь от субреток в советской оперетте, затем одарив зрителей обаянием и прекрасным вокалом в амплуа героини, с достоинством прошла этап ролей «женщины в элегантном возрасте».
Закончив в 1965 году Новосибирскую государственную консерваторию, Александра Михайловна сразу была зачислена в труппу Новосибирского театра музыкальной комедии. Необыкновенная работоспособность, преданность своей профессии, прекрасная вокальная школа – все это дало возможность актрисе исполнять весь классический репертуар, ставящийся на сцене театра. Главные партии в опереттах «Цыганский барон», «Летучая мышь», «Король вальса» И.Штрауса, «Сильва», «Фиалка Монмартра», «Голландочка» И.Кальмана, «Веселая вдова» Ф.Легара, «Прекрасная Елена» Ж.Оффенбаха и многие другие на долгие годы создали Александре Михайловне славу одной из самых замечательных актрис нашего театра. Постепенно в репертуаре актрисы появились очаровательные женщины в «возрасте элегантности» - «Брак по-американски» В.Колло, «Марица», «Мистер Икс», «Сильва» И.Кальмана, «Тогда в Севилье», «Фаворитъ», «Дорогая Памела» М.Самойлова, «Сердце корсиканки» О.Штрауса, «Как избавиться от папы» А.Журбина, «День чудесных обманов» Т.Хренникова и др.
Долгие годы Александра Михайловна Ладыженская много сил отдавала занятиям с молодыми вокалистами, она успешно работала педагогом-репетитором в театре, преподавала в Новосибирском театральном институте. Её многочисленные ученики всегда испытывали к ней необыкновенное уважение и любовь.
В 2015 году, в год пятидесятилетия работы в родном театре, Александра Михайловна Ладыженская стала лауреатом премии «Золотая книга культуры Новосибирской области» в номинации «Верность призванию».

Выражаем соболезнования всем родным и близким Александры Михайловны, коллегам и ученикам.

Прощание пройдёт 22 января с 14.00 до 15.00 по адресу Военторговская 4/1 (Новосибирский крематорий).