3 июня Новосибирский театр музыкальной комедии покажет детский спектакль «Слонёнок» в рамках фестиваля «Сибирский кот» (г.Северск)
3 июня Новосибирский театр музыкальной комедии покажет детский спектакль «Слонёнок» в рамках фестиваля «Сибирский кот» (г.Северск)

Дата публикации: 30 Мая 2012

tiNews, 30 мая 2012 г.

С 1 по 5 июня в Северске пройдет III межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот». Помимо лучших театральных постановок для детей театров Сибири, Урала и Дальнего Востока, на фестивале будут представлены новые формы взаимодействия театров со зрителями.

В этом году три сценические площадки Северска — Северский музыкальный театр, театр для детей и юношества, городской Дом культуры им. Н. Островского — ждут у себя в гостях 12 театральных коллективов из Иркутска, Кемерова, Мариинска, Новосибирска, Омска, Томска и Челябинска. Зрителям разных возрастов, начиная с трех лет, будут представлены 11 спектаклей разных жанров и три социокультурные программы.

Оценивать работы коллективов будет жюри, состоящее из театральных критиков Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. В рамках фестиваля будет работать и детское жюри, которое присудит свой приз самой лучшей, на их взгляд, постановке для детей.

Идея фестиваля спектаклей для юных зрителей до 12 лет принадлежит Ассоциации театров Сибири, осуществляющих деятельность для детей и юношества, председателем является директор Северского музыкального театра Светлана Бунакова.

Два первых фестиваля прошли в Кемерове и Улан-Удэ. Торжественное открытие фестиваля состоится в Международный день защиты детей, 1 июня, в 17.00 на площади перед Северским музыкальным театром.